Paracetamol 1 gramo niños
Paracetamol iv
Contenidos
El paracetamol se utiliza para tratar muchas afecciones, como el dolor de cabeza, los dolores musculares, la artritis, el dolor de espalda, los dolores de muelas, los resfriados y la fiebre. Alivia el dolor en caso de artritis leve, pero no tiene efecto sobre la inflamación e hinchazón subyacentes de la articulación.
No utilice más cantidad de este medicamento de la recomendada. Una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves. La cantidad máxima de paracetamol para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) al día. Tomar más paracetamol puede dañar el hígado. Si toma más de tres bebidas alcohólicas al día, hable con su médico antes de tomar paracetamol y no tome nunca más de 2 gramos (2000 mg) al día.
No utilice este medicamento sin consultar antes a su médico si bebe más de tres bebidas alcohólicas al día o si ha padecido una enfermedad hepática alcohólica (cirrosis). Es posible que no pueda utilizar paracetamol .
No utilice ningún otro medicamento de venta libre para la tos, el resfriado, las alergias o el dolor sin consultar antes a su médico o farmacéutico. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos combinados. Si utiliza ciertos productos juntos, puede utilizar accidentalmente demasiado paracetamol. Lea la etiqueta de cualquier otro medicamento que esté utilizando para ver si contiene paracetamol, paracetamol o APAP. Evite beber alcohol mientras esté tomando este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de sufrir daños en el hígado mientras toma paracetamol.
Dosis de paracetamol
El paracetamol puede administrarse con seguridad a bebés y niños para tratar diferentes tipos de dolor, como el dolor de cabeza, el dolor de muelas y el dolor de garganta. El paracetamol también se utiliza para tratar la fiebre, pero no es necesario tratar la fiebre leve a menos que cause molestias. Lee más sobre la fiebre en los niños o utiliza nuestra calculadora de dosis de paracetamol.El paracetamol también se llama Panadol®, Panadol® infantil, Paracare®, Pamol® y Parapaed® junior.
El paracetamol debería empezar a actuar con bastante rapidez. Tu hijo debería sentir menos dolor entre 30 minutos y una hora después de tomar el paracetamol. Utiliza el paracetamol sólo si es necesario y durante el menor tiempo posible para reducir la fiebre o el dolor.
En Nueva Zelanda, el paracetamol está disponible en forma de líquido, pastillas y supositorios. También se encuentra en muchos otros medicamentos que puedes comprar en la farmacia para el resfriado, la gripe o el dolor. Puede producirse una sobredosis si le das a tu hijo más de un medicamento que contenga paracetamol. Compruebe los ingredientes de los medicamentos para el resfriado y la gripe antes de dárselos a su hijo. Si le da a su hijo otros medicamentos que contengan paracetamol, tenga cuidado de no darle más de la dosis recomendada de paracetamol cada día.
Dosis de paracetamol para niños
Indicaciones : Este medicamento contiene paracetamol. Está indicado en caso de dolor y/o fiebre como dolores de cabeza, gripe, dolor dental… Esta presentación está reservada a los adultos y a los niños que pesan más de 50 kg (unos 15 años).
El paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: asegúrese de no tomar varios medicamentos que contengan paracetamol al mismo tiempo, ya que tomarlos juntos puede provocar una sobredosis que puede ser tóxica para el hígado.
Este medicamento puede tomarse con o entre las comidas, con un intervalo de 4 a 6 horas entre dos dosis. En caso de insuficiencia renal, el intervalo entre dos dosis debe ser de al menos 8 horas.
En el tratamiento de la fiebre en los niños, cuando se utiliza el paracetamol a una dosis de 60 mg por kg al día, la adición de aspirina o su uso en alternancia con el paracetamol es inútil, ya que la aspirina no permite una mayor reducción de la fiebre.
Insect Ecran Habitat es un insecticida de amplio espectro de acción que elimina radicalmente los mosquitos, las moscas y las avispas. Su eficacia se ha demostrado en las moscas (musca domestica), el mosquito tigre (aedes albopictus), el mosquito común (culex pipiens) y la avispa común (vespula vulgaris).
Suplemento de paracetamol
El paracetamol es un analgésico común para los niños, que se presenta en forma de comprimidos, jarabe o supositorios (medicamento que se introduce suavemente en el trasero del niño). Los supositorios son útiles para aliviar el dolor y la temperatura alta en los niños a los que les resulta difícil tragar los comprimidos o el jarabe, o que están muy enfermos. Para los adolescentes mayores de 16 años, lea nuestra información sobre el paracetamol para adultos.Usos del paracetamol en los niñosEl paracetamol se administra a menudo a los niños para tratar:Llame a su médico de cabecera si el dolor de su hijo dura más de 3 días, o si le están saliendo los dientes y el paracetamol no le ayuda con el dolor.Reduzca los riesgos del paracetamolNo le dé a su hijo ningún otro medicamento que contenga paracetamol. El paracetamol puede ser peligroso si tu hijo toma demasiado. El paracetamol puede ser peligroso si su hijo toma demasiado. Tenga cuidado de mantenerlo fuera de la vista y del alcance de los niños.Obtenga ayuda de emergenciaSu hijo podría necesitar ayuda de emergencia si:Si le da demasiadoSi le da a su hijo una dosis extra de paracetamol por error, espere al menos 24 horas antes de darle más.
Relacionados

Hi, soy Enrique Redondo, copywriter y en mi blog encontrarás diversas noticias de actualidad.