Diferencia entre naproxeno e ibuprofeno

Diferencia entre naproxeno e ibuprofeno

¿es el naproxeno un antiinflamatorio?

La primera línea de defensa para los dolores y el malestar general es el botiquín. En cuanto empiezas a sentirte mal, te tomas una o dos pastillas de paracetamol, ibuprofeno o naproxeno. Y antes de que te des cuenta, ¡alivio!

Es una reacción tan habitual que probablemente ni siquiera pienses en tu elección. Tomas lo que tengas a mano y esperas a que te haga efecto. Tylenol, Advil, Motrin, Aleve, genérico de marca de la tienda – es todo lo mismo, ¿verdad?

En realidad, no. Aunque estos medicamentos de venta libre proporcionan resultados similares, no son lo mismo. Como seguramente has visto en cada envase de Tylenol, el paracetamol es un analgésico y antifebril. El ibuprofeno y el naproxeno pueden hacer ambas cosas, pero son medicamentos antiinflamatorios diseñados para reducir la inflamación y la hinchazón.

Las líneas son borrosas. El paracetamol, el ibuprofeno y el naproxeno tienen una composición química diferente, pero la elección entre ellos no siempre está clara. Dependiendo de tu enfermedad, uno suele ser más adecuado que el otro. En caso de duda, utiliza esta guía para saber qué medicamento tomar.

¿cuánto tiempo después de tomar naproxeno puedo tomar ibuprofeno?

¿Te has preguntado alguna vez qué medicamento de venta libre debes dar a un niño que sufre dolores musculares o de una lesión leve? Tylenol, Advil y Aleve son los analgésicos más comunes en las estanterías de las farmacias. Aunque los tres medicamentos pueden ayudar a aliviar las molestias de un niño, el principio activo de cada uno de ellos es diferente. En Tylenol, es el acetaminofén; en Advil y Motrin, es el ibuprofeno; y en Aleve, es el naproxeno.

Independientemente del medicamento que se utilice, la Dra. Doyle aconseja a los padres que presten mucha atención a la dosis. En el caso de la forma líquida, los padres deben utilizar el cuentagotas o el vaso dosificador que viene con el producto. Nunca deben utilizarse cucharas de cocina, ya que su tamaño no es uniforme.

Un estudio reciente encargado por los Institutos Nacionales de la Salud descubrió que muchos padres tenían problemas para medir la dosis adecuada y, sin darse cuenta, daban a sus hijos demasiado medicamento. La investigación apoya el uso de jeringuillas orales en lugar de vasos dosificadores, especialmente cuando se administran pequeñas cantidades de medicamento.

«Algunos padres creen erróneamente que porque un medicamento se vende sin receta, es más seguro.    No es así.    Una sobredosis puede ser muy grave», afirma la doctora Doyle. Además, señala que los ingredientes activos de Tylenol y Advil también se encuentran en otros medicamentos, como los de la tos y el resfriado. Se aconseja a los padres que lean la lista de ingredientes de todos los medicamentos que recibe el niño para evitar una doble dosis.

Efectos secundarios del naproxeno

El naproxeno y el ibuprofeno son AINE (medicamentos antiinflamatorios no esteroideos) que se utilizan para tratar el dolor y la inflamación de diversas enfermedades. Los AINE actúan bloqueando una sustancia química llamada prostaglandina. La prostaglandina provoca dolor e inflamación. Al bloquear la prostaglandina, los AINE ayudan a tratar el dolor y la inflamación. Tanto el naproxeno como el ibuprofeno se conocen como AINE y tienen muchas similitudes, pero tienen algunas diferencias.

El naproxeno, o naproxeno sódico, es conocido por la marca Naprosyn, así como por el nombre de venta libre Aleve. También está disponible en forma genérica sola (con receta, y sin receta en una dosis más baja) y en combinación con otros medicamentos. El ibuprofeno es conocido por las marcas Motrin y Advil, y también está disponible en forma genérica solo y en combinación con otros medicamentos. La dosis varía según la indicación, y la dosis de venta libre es más baja que la de prescripción. Además, el ibuprofeno es de acción más corta y se dosifica con más frecuencia que el naproxeno, que es de acción más prolongada y puede dosificarse con menos frecuencia.

Naproxeno frente a tylenol

En 2 estudios multicéntricos idénticos, aleatorizados, doble ciego, controlados con placebo, multidosis y de diseño paralelo, los pacientes de > o = 25 años con OA fueron asignados al azar a dosis diarias de naproxeno sódico 660 mg, naproxeno sódico 440 mg (pacientes > o = 65 años), ibuprofeno 1200 mg, o placebo, durante 7 días.

En la evaluación del dolor de la articulación de la rodilla realizada por los investigadores y los pacientes, el naproxeno sódico (440/660 mg) y el ibuprofeno fueron clínicamente eficaces para aliviar el dolor en comparación con el placebo (n = 444); ambos tratamientos redujeron la puntuación media de los síntomas en un 30-45%, en comparación con una reducción del 20-25% con el placebo. El naproxeno sódico (440/660 mg) mejoró significativamente los 7 síntomas desde el inicio en comparación con el placebo, mientras que el ibuprofeno mejoró significativamente 5 de los síntomas. Para el subgrupo de pacientes de edad > o = 65 años (n = 183), el naproxeno sódico 440 mg fue significativamente superior al placebo en todos los síntomas excepto en el dolor al levantar el peso; el ibuprofeno sólo redujo significativamente el dolor diurno. En las evaluaciones del diario, el naproxeno sódico y el ibuprofeno fueron eficaces para reducir los 6 síntomas; hubo una tendencia hacia una mayor eficacia para el dolor nocturno con naproxeno sódico 440/660 mg en comparación con el ibuprofeno. No hubo diferencias significativas en el reporte de eventos adversos entre los grupos.