Dolor muscular paracetamol o ibuprofeno

Dolor muscular paracetamol o ibuprofeno

ibuprofeno frente a paracetamol para la fiebre en adultos

La primera línea de defensa para los dolores y el malestar general es el botiquín. En cuanto empiezas a sentirte mal, te tomas una o dos pastillas de paracetamol, ibuprofeno o naproxeno. Y antes de que te des cuenta, ¡alivio!

Es una reacción tan habitual que probablemente ni siquiera pienses en tu elección. Tomas lo que tengas a mano y esperas a que te haga efecto. Tylenol, Advil, Motrin, Aleve, genérico de marca de la tienda – es todo lo mismo, ¿verdad?

En realidad, no. Aunque estos medicamentos de venta libre proporcionan resultados similares, no son lo mismo. Como seguramente has visto en cada envase de Tylenol, el paracetamol es un analgésico y antifebril. El ibuprofeno y el naproxeno pueden hacer ambas cosas, pero son medicamentos antiinflamatorios diseñados para reducir la inflamación y la hinchazón.

Las líneas son borrosas. El paracetamol, el ibuprofeno y el naproxeno tienen una composición química diferente, pero la elección entre ellos no siempre está clara. Dependiendo de tu enfermedad, uno suele ser más adecuado que el otro. En caso de duda, utiliza esta guía para saber qué medicamento tomar.

paracetamol o ibuprofeno para el dolor de cabeza

Como analgésicos comunes y de fácil acceso, el ibuprofeno y el paracetamol suelen considerarse intercambiables. Se les considera con una actitud de «cualquiera de los dos sirve». Sin embargo, tienen diferentes potencias y, por lo tanto, son más eficaces para diferentes afecciones y circunstancias. También tienen efectos diferentes, potencialmente negativos, en el cuerpo. Por ello, al considerar cuál tomar, hay que tener en cuenta el estado de salud, las circunstancias y los riesgos potenciales. A continuación se exponen algunas distinciones clave entre el paracetamol y el ibuprofeno:

El paracetamol (acetaminofeno) es un analgésico utilizado para tratar los dolores y reducir la fiebre. A pesar de ser tan común, nadie sabe realmente cómo funciona. La teoría más aceptada es que el paracetamol bloquea los mensajeros del dolor en el sistema nervioso central.

El paracetamol se utiliza habitualmente para tratar diversas afecciones que provocan dolor y altas temperaturas. Sin embargo, si hay causas subyacentes, como una inflamación o una infección, el paracetamol no tendrá efecto sobre ellas. Algunas de las afecciones tratadas con paracetamol son:

fiebre por ibuprofeno frente a paracetamol

80 pacientes adultos con dolor lumbar agudo fueron distribuidos aleatoriamente en dos subgrupos. En el primer subgrupo, 40 pacientes fueron tratados con ibuprofeno 400 mg tres veces al día (TID), mientras que los pacientes del segundo subgrupo (n=40) fueron tratados con un comprimido combinado de dosis fija de ibuprofeno 200 mg más paracetamol 325 mg TID, durante tres días consecutivos. Los pacientes fueron seguidos durante otros 7 días. Se evaluó la eficacia y la tolerabilidad de ambas opciones de tratamiento.

En ambos subgrupos de pacientes se observó una disminución estadísticamente significativa de la intensidad del dolor, evaluada mediante una escala analógica visual (p<0,001), así como la escala Likert de 5 puntos. Sin embargo, la intensidad del dolor en el día 4 fue significativamente menor en los pacientes tratados con la terapia combinada (t=2,05, p=0,045). Se observó una mejora considerable de la movilidad de la columna lumbar en ambos subgrupos de pacientes (p<0,001), pero al final del periodo de seguimiento, la distancia entre los dedos y el suelo fue menor en los pacientes con terapia combinada (4,7 cm frente a 8,3 cm, t=2,27, p=0,03). La mejora de la capacidad funcional en el día 4 y el día 10 fue significativa, independientemente del tratamiento (p<0,001). Un paciente con tratamiento combinado y dos pacientes con monoterapia de ibuprofeno informaron de una intolerancia gástrica menor.

pastillas analgésicas

Dado que uno de cada diez australianos siente dolor en algún momento, no es de extrañar que los analgésicos de venta libre, como el paracetamol y el ibuprofeno, sean un elemento básico en los botiquines de la mayoría de los australianos. Pero, ¿cuál es exactamente la diferencia entre ambos medicamentos y si uno es más eficaz que el otro? Exploramos las diferencias y obtenemos algunos consejos del farmacéutico jefe de Amcal, Brinley Hosking, sobre el tratamiento del dolor.

El paracetamol y el ibuprofeno, habituales en Australia, se utilizan para tratar el dolor leve o moderado, como los dolores de cabeza, los dolores de espalda, el dolor menstrual y la artritis, y también pueden bajar la temperatura y reducir la inflamación a corto plazo si se toman según las indicaciones.

El paracetamol actúa de forma similar al ibuprofeno, bloqueando la producción de prostaglandinas y enzimas COX en el organismo, sustancias químicas que favorecen el dolor, la inflamación y la fiebre. Sin embargo, a diferencia del ibuprofeno, que se metaboliza principalmente en los riñones, el paracetamol se procesa en el hígado.

Otra diferencia es que el ibuprofeno está clasificado como un antiinflamatorio no esteroideo (AINE). En Australia, los AINE pueden obtenerse con receta médica o, en el caso de las dosis más bajas, sin receta médica.