Efectos secundarios de paracetamol

Efectos secundarios de paracetamol

¿cuáles son los efectos secundarios de tomar paracetamol a diario?

El paracetamol sigue siendo considerado universalmente como el analgésico más seguro del mercado. Este analgésico hace maravillas en siete de cada diez filipinos que sufren dolores de cabeza con regularidad, y en más de la mitad de los dolores musculares. Ayuda a controlar el dolor crónico, garantizando que el dolor no se convierta en una afección más grave.

La mayoría de las personas, especialmente los filipinos, optan por automedicarse. Esto significa utilizar medicamentos de venta libre para aliviar los síntomas sin una consulta inicial con un médico. La economía es un factor importante, ya que las consultas pueden ser un poco caras. Aparte de los costes y las molestias, también existe ese miedo al diagnóstico médico que hace que uno se automedique.

Aunque ayuda a aliviar el dolor, la automedicación puede tener consecuencias nefastas para la salud a largo plazo. ¿Es realmente correcto seguir tomando paracetamoles tantas veces como sea necesario o causará más daño que beneficio?

El paracetamol es utilizado habitualmente por niños y adultos, ya que suele ser seguro, barato y eficaz. Los pediatras suelen recomendar el paracetamol porque reduce tanto la fiebre como los dolores articulares que acompañan a los resfriados comunes. Puede aliviar a los niños hasta 3 horas y hace efecto en las dos horas siguientes a la toma del medicamento. La dosis de paracetamol recomendada para niños de 1 mes a 12 años se basa en el peso corporal ideal. Es de 15 mg/kg o hasta un máximo de 1g para los que tienen un peso corporal magro, cada 4 a 6 horas, con no más de 4 dosis en un periodo de 24 horas.

paracetamol e ibuprofeno

Datos farmacocinéticosDisponibilidad63-89%[3]: 73 Fijación a proteínasnegable a 10-25% en sobredosis[4]MetabolismoPredominantemente en el hígado[7]MetabolitosGluc de APAP, sulfato de APAP, GSH de APAP, cys de APAP, NAPQI[5]Inicio de acciónInicio del alivio del dolor por vía:Por vía oral – 37 minutos[6]Intravenosa – 8 minutos[6]Vida media de eliminación1. 9-2,5 horas[4]ExcreciónUrina [4]Identificadores

El paracetamol, también conocido como acetaminofeno[a], es un medicamento utilizado para tratar la fiebre y el dolor leve o moderado[11][12] En una dosis estándar, el paracetamol sólo disminuye ligeramente la temperatura corporal;[11][13][14] es inferior al ibuprofeno en ese aspecto,[15] y los beneficios de su uso para la fiebre no están claros. 11][16][17] El paracetamol puede aliviar el dolor en la migraña aguda leve, pero sólo ligeramente en la cefalea tensional episódica[18][19]. Sin embargo, la combinación de aspirina/paracetamol/cafeína ayuda en ambas afecciones cuando el dolor es leve y se recomienda como tratamiento de primera línea para ellas[20]. 20][21] El paracetamol es eficaz para el dolor posquirúrgico, pero es inferior al ibuprofeno[22] La combinación paracetamol/ibuprofeno proporciona un mayor aumento de la potencia y es superior a cualquiera de los dos fármacos por separado[22][23]. [22][23] El alivio del dolor que proporciona el paracetamol en la artrosis es pequeño y clínicamente insignificante[12][24][25] Las pruebas a su favor para el uso en el dolor lumbar, el dolor por cáncer y el dolor neuropático son insuficientes[12][26][24][27][28][29].

acción del paracetamol

El paracetamol se utiliza para tratar muchas afecciones, como el dolor de cabeza, los dolores musculares, la artritis, el dolor de espalda, los dolores de muelas, los resfriados y la fiebre. Alivia el dolor en caso de artritis leve, pero no tiene efecto sobre la inflamación e hinchazón subyacentes de la articulación.

No utilice más cantidad de este medicamento de la recomendada. Una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves. La cantidad máxima de paracetamol para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) al día. Tomar más paracetamol puede dañar el hígado. Si toma más de tres bebidas alcohólicas al día, hable con su médico antes de tomar paracetamol y no tome nunca más de 2 gramos (2000 mg) al día.

No utilice este medicamento sin consultar antes a su médico si bebe más de tres bebidas alcohólicas al día o si ha padecido una enfermedad hepática alcohólica (cirrosis). Es posible que no pueda utilizar paracetamol .

No utilice ningún otro medicamento de venta libre para la tos, el resfriado, las alergias o el dolor sin consultar antes a su médico o farmacéutico. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos combinados. Si utiliza ciertos productos juntos, puede utilizar accidentalmente demasiado paracetamol. Lea la etiqueta de cualquier otro medicamento que esté utilizando para ver si contiene paracetamol, paracetamol o APAP. Evite beber alcohol mientras esté tomando este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de sufrir daños en el hígado mientras toma paracetamol.

efectos secundarios del paracetamol a largo plazo

El paracetamol se utiliza para tratar diferentes tipos de dolor, como el dolor de cabeza, la migraña, el dolor menstrual y los dolores asociados a los resfriados y la gripe. Es el medicamento analgésico más utilizado en Nueva Zelanda.  El paracetamol también se utiliza para tratar la fiebre, pero no es necesario tratar la fiebre leve a menos que cause molestias. Más información sobre los medicamentos para aliviar el dolor.

El paracetamol puede ser utilizado con seguridad por los adultos, incluso si estás embarazada, pero hay un límite en la cantidad de paracetamol que puedes tomar con seguridad en un período de 24 horas. Tomar más del límite diario es muy perjudicial para el hígado.  Para los adultos, la dosis máxima habitual es de 4 gramos al día. Esta dosis puede ser menor si eres frágil o anciano.

Compruebe los ingredientes de los medicamentos para el resfriado y la gripe antes de tomarlos. Si toma otros medicamentos que contengan paracetamol, tenga cuidado de no tomar más de la dosis recomendada de paracetamol al día (4 gramos en 24 horas).  Consulte a su farmacéutico si no está seguro de si un producto contiene paracetamol.