Ibuprofeno para el resfriado

paracetamol o ibuprofeno para la gripe

Tratar los síntomas no hará que el resfriado desaparezca, pero le ayudará a sentirse mejor. Los antibióticos casi nunca son necesarios para tratar un resfriado común. El paracetamol (Tylenol) y el ibuprofeno (Advil, Motrin) ayudan a bajar la fiebre y a aliviar los dolores musculares. Los medicamentos de venta libre para el resfriado y la tos pueden ayudar a aliviar los síntomas en adultos y niños mayores. Muchos de los medicamentos para la tos y el resfriado que se compran contienen más de un medicamento. Lea atentamente las etiquetas para asegurarse de que no toma demasiada cantidad de ningún medicamento. Si toma medicamentos recetados para otro problema de salud, pregunte a su proveedor qué medicamentos de venta libre para el resfriado son seguros para usted. Beba mucho líquido, duerma lo suficiente y manténgase alejado del humo de segunda mano. Las sibilancias pueden ser un síntoma común de un resfriado si tiene asma. Remedios caseros

Muchos remedios caseros son tratamientos populares para el resfriado común. Entre ellos se encuentran la vitamina C, los suplementos de zinc y la equinácea. Aunque no se ha demostrado su utilidad, la mayoría de los remedios caseros son seguros para la mayoría de las personas.Cómo prevenir el contagio de los resfriados.

los mejores medicamentos para el resfriado y la gripe en adultos

Los resfriados pueden ser dolorosos. El dolor de cabeza y los escalofríos son difíciles de sobrellevar durante varios días, y pueden hacer que se recurra a un analgésico como el ibuprofeno para sobrellevarlo. Un estudio reciente sobre el uso de analgésicos comunes para hacer frente a los resfriados sugiere que podrían no ser la mejor idea, según “BMJ” (antes “British Medical Journal”). El estudio descubrió que las personas que tomaban ibuprofeno en lugar de paracetamol volvían más a menudo al médico con síntomas nuevos o recurrentes. Por ello, el autor principal afirmó que no aconsejaría tomar ibuprofeno para las molestias causadas por los resfriados y los dolores de garganta.

En el estudio, más de 700 pacientes acudieron a un médico de cabecera con síntomas de infecciones respiratorias y se les recetó uno de los tres tratamientos: ibuprofeno, paracetamol o una combinación de ibuprofeno y paracetamol. Los pacientes que tomaron paracetamol volvieron al médico con síntomas nuevos o recurrentes el 12 por ciento de las veces, mientras que los que tomaron ibuprofeno volvieron con problemas el 20 por ciento de las veces. Los que tomaron ibuprofeno y paracetamol juntos volvieron con problemas el 17% de las veces.