Paracetamol 1 gramo prospecto

prospecto del paracetamol

Potencialmente mortal: Hepatotoxicidad, necrosis tubular renal aguda. Raramente, reacciones de hipersensibilidad como pustulosis exantemática aguda generalizada (PEAG), síndrome de Stevens-Johnson (SJS), necrólisis epidérmica tóxica (NET).

Disminución de la absorción con colestiramina. Disminución de las concentraciones séricas con rifampicina y algunos anticonvulsivos (por ejemplo, fenitoína, fenobarbital, carbamazepina, primidona). Potencia el efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas con el uso prolongado. Aumento de la absorción con metoclopramida y domperidona. Aumento de la concentración sérica con probenecid. Puede aumentar la concentración sérica del cloranfenicol.

Descripción: El paracetamol presenta una acción analgésica por bloqueo periférico de la generación del impulso del dolor. Produce antipirosis por inhibición del centro hipotalámico regulador del calor. Su débil actividad antiinflamatoria está relacionada con la inhibición de la síntesis de prostaglandinas en el SNC.

Sinónimo: paracetamol.Inicio: Oral: <1 hora. IV: 5-10 minutos (analgesia); en 30 minutos (antipirético).Duración: Oral, IV: 4-6 horas (analgesia). IV: ≥6 horas (antipirético).Farmacocinética: Absorción: Se absorbe bien tras la administración oral y rectal. Tiempo hasta la concentración plasmática máxima: Aproximadamente 10-60 minutos (oral); 15 minutos (IV); aproximadamente 2-3 horas (rectal).Distribución: Se distribuye en la mayoría de los tejidos corporales. Atraviesa la placenta y entra en la leche materna. Se une a las proteínas plasmáticas: Aproximadamente 10-25%.Metabolismo: Se metaboliza principalmente en el hígado a través de la conjugación del ácido glucurónico y sulfúrico. La N-acetil-p-benzoquinona imina (NAPQI), un metabolito menor producido por el CYP2E1 y el CYP3A4, se metaboliza además por conjugación con el glutatión en el hígado y los riñones.Excreción: Principalmente por la orina (<5% como fármaco inalterado; 60-80% como metabolitos glucurónidos y 20-30% como metabolitos sulfatados). Vida media de eliminación: Aproximadamente 1-3 horas.

dosis de paracetamol por peso adultos

PNEC (μg/L) = NOEC más bajo/10, donde 10 es el factor de evaluación aplicado para tres NOECs crónicas.La NOEC para Fathead minnow (= 460 µg/L) se ha utilizado para este cálculo ya que es la más sensible de las tres especies probadas.

Resultados de la degradación biológica: Biodegradación inherente = 99% en 5 días (OCDE 302B, conjunto de datos IUCLID). La sustancia es intrínsecamente biodegradable. Se espera que el material se elimine en gran medida en las plantas de tratamiento de aguas residuales, con una eliminación del 98% (referencia 9). Esto está respaldado por una constante de biodegradación medida de 58-80 L g-1ss d-1 en una prueba de simulación de EDAR (Referencia 6). Se espera que las constantes de biodegradación superiores a 10 den lugar a una biodegradación superior al 90%. Además, se midió un DT50 de 3,1d y un DT90 de 10d (Referencia 8) utilizando un estudio de agua-sedimento (OCDE 308) que indica un bajo potencial de persistencia. Por lo tanto, se opta por la frase “El paracetamol se degrada lentamente en el medio ambiente”.

El 85% de la dosis se excreta en la orina en 24 horas como paracetamol libre y conjugado (Referencia 4). A efectos de la evaluación de riesgos, se asume que los conjugados se convierten de nuevo en paracetamol libre (Referencia 2).

paracetamol iv para la fiebre

El paracetamol se utiliza para tratar muchas afecciones, como el dolor de cabeza, los dolores musculares, la artritis, el dolor de espalda, los dolores de muelas, los resfriados y la fiebre. Alivia el dolor en caso de artritis leve, pero no tiene efecto sobre la inflamación e hinchazón subyacentes de la articulación.

No utilice más cantidad de este medicamento de la recomendada. Una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves. La cantidad máxima de paracetamol para adultos es de 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) al día. Tomar más paracetamol puede dañar el hígado. Si toma más de tres bebidas alcohólicas al día, hable con su médico antes de tomar paracetamol y no tome nunca más de 2 gramos (2000 mg) al día.

No utilice este medicamento sin consultar antes a su médico si bebe más de tres bebidas alcohólicas al día o si ha padecido una enfermedad hepática alcohólica (cirrosis). Es posible que no pueda utilizar paracetamol .

No utilice ningún otro medicamento de venta libre para la tos, el resfriado, las alergias o el dolor sin consultar antes a su médico o farmacéutico. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos combinados. Si utiliza ciertos productos juntos, puede utilizar accidentalmente demasiado paracetamol. Lea la etiqueta de cualquier otro medicamento que esté utilizando para ver si contiene paracetamol, paracetamol o APAP. Evite beber alcohol mientras esté tomando este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de sufrir daños en el hígado mientras toma paracetamol.

dosis de paracetamol 500 mg

El objetivo del estudio es determinar si los comprimidos de paracetamol 1000 mg de liberación sostenida (SR) administrados por vía oral, dos veces al día, son eficaces y seguros en el tratamiento de pacientes con osteoartritis de rodilla o cadera.

Se indicará a los participantes que tomen dos comprimidos activos de paracetamol 1000 mg SR dos veces al día (con 10-12 horas entre las dosis adyacentes) y dos comprimidos de placebo a juego de paracetamol 665 mg SR tres veces al día (con 6-8 horas entre las dosis adyacentes) por vía oral con aproximadamente 8 onzas (~ 240 mL) de agua/dosis durante 12 semanas.

Los participantes recibirán instrucciones de tomar dos comprimidos activos de paracetamol 665 mg SR por vía oral tres veces al día (con 6-8 horas entre las dosis adyacentes) y dos comprimidos de placebo a juego de paracetamol 1000 mg SR por vía oral dos veces al día (con 10-12 horas entre las dosis adyacentes) por vía oral con aproximadamente 8 onzas (~ 240 mL) de agua/dosis durante 12 semanas.

A los participantes se les indicará que tomen dos comprimidos de paracetamol 1000 mg SR iguales dos veces al día (con 10-12 horas entre dosis adyacentes) y dos comprimidos de paracetamol 665 mg SR iguales tres veces al día (con 6-8 horas entre dosis adyacentes) por vía oral con aproximadamente 8 onzas (~ 240 mL) de agua/dosis durante 12 semanas.