Paracetamol e ibuprofeno diferencias

Paracetamol e ibuprofeno diferencias

Comprimidos combinados de paracetamol e ibuprofeno

Ir directamente al contenidoIniciar sesiónEdición Reino Unido BuscarTodo el fútbolA veces el dolor de la fiebre, de un hueso roto o de la artritis es demasiado y te preguntarás si puedes usar tanto paracetamol como ibuprofeno para obtener el doble de beneficios.

La inflamación se produce por diversos motivos: puede ser un signo de infección o es la respuesta del cuerpo a un daño. Puede tomarse para aliviar la artritis, los dolores menstruales, el dolor de espalda o el dolor de muelas. Puede aliviar la hinchazón causada por esguinces y tensiones -aunque el NHS dice que hay que esperar al menos 48 horas para no ralentizar el proceso de curación.

Un estudio realizado en 2018 por la Universidad de Edimburgo descubrió que ambos analgésicos, tomados durante el embarazo, podrían afectar a la fertilidad de las futuras generaciones al reducir el número de células del feto que se convierten en células productoras de esperma y óvulos.

Paracetamol frente a ibuprofeno: qué es más seguro

Dado que uno de cada diez australianos siente dolor en algún momento, no es de extrañar que los analgésicos de venta libre, como el paracetamol y el ibuprofeno, sean un elemento básico en los botiquines de la mayoría de los australianos. Pero, ¿cuál es exactamente la diferencia entre ambos fármacos y si uno es más eficaz que el otro? Exploramos las diferencias y obtenemos algunos consejos del farmacéutico jefe de Amcal, Brinley Hosking, sobre el tratamiento del dolor.

El paracetamol y el ibuprofeno, habituales en Australia, se utilizan para tratar el dolor leve o moderado, como los dolores de cabeza, los dolores de espalda, el dolor menstrual y la artritis, y también pueden bajar la temperatura y reducir la inflamación a corto plazo si se toman según las indicaciones.

El paracetamol actúa de forma similar al ibuprofeno, bloqueando la producción de prostaglandinas y enzimas COX en el organismo, sustancias químicas que favorecen el dolor, la inflamación y la fiebre. Sin embargo, a diferencia del ibuprofeno, que se metaboliza principalmente en los riñones, el paracetamol se procesa en el hígado.

Otra diferencia es que el ibuprofeno está clasificado como un antiinflamatorio no esteroideo (AINE). En Australia, los AINE pueden obtenerse con receta médica o, en el caso de las dosis más bajas, sin receta médica.

Ibuprofeno vs paracetamol fiebre

Las marcas de paracetamol incluyen Tylenol, Aceta, Apra y Mapap. A diferencia de los AINE, como el ibuprofeno, no reduce la inflamación. Los expertos no están seguros de cómo funciona exactamente el paracetamol, pero creen que afecta a las enzimas COX del cerebro, reduciendo la formación de prostaglandinas (las prostaglandinas son sustancias que se liberan durante las lesiones y que causan dolor e inflamación). Aunque el paracetamol actúa sobre las enzimas COX, no se considera un AINE. En algunos países, el paracetamol puede denominarse paracetamol.

El ibuprofeno es un tipo de AINE que alivia el dolor, la fiebre y la inflamación. El ibuprofeno bloquea las enzimas COX, pero en diferente medida que el paracetamol. Se considera un AINE no selectivo porque bloquea tanto las enzimas COX-2 (implicadas en la señalización del dolor y la inflamación) como las enzimas COX-1 (asociadas a un efecto protector del revestimiento del estómago). Esto hace que sea eficaz para aliviar el dolor y reducir la inflamación, pero existe un riesgo de efectos secundarios relacionados con el estómago. Las marcas de ibuprofeno disponibles en Estados Unidos son Advil, Genpril, Midol IB, Motrin IB y Proprinal.

Paracetamol frente a ibuprofeno para el dolor de cabeza

El paracetamol (más conocido como paracetamol) y el ibuprofeno son analgésicos, pero hay algunas diferencias entre ellos. La principal diferencia es que el ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE), lo que significa que trata la inflamación. El paracetamol no lo hace. Por ejemplo, el paracetamol puede tomarse para tratar el dolor de la artritis, pero no trata la inflamación de la articulación que causa el dolor. Otra diferencia entre ambos es que, en comparación con el ibuprofeno, el paracetamol puede causar menos molestias estomacales. Además, los dos analgésicos tienen diferentes interacciones farmacológicas.

¿Debo tomar paracetamol mientras bebo alcohol? Dr. Michael Roizen, MDAunque el paracetamol es bastante seguro cuando se utiliza correctamente, combina muy mal con el alcohol. Su vida…Más respuestas¿Qué ocurre si se produce una sobredosis de paracetamol? School of Medicine, Family MedicineUna sobredosis de acetaminofén puede matarle a través de un fallo hepático. Debe ir a la sala de emergencias más cercana …Más respuestas¿Quién no debe tomar acetaminofén? Stacy Wiegman, PharmDAlguien que sea alérgico al acetaminofén no debe tomarlo. Además, el paracetamol en caso de alergia y sinusitis…Más respuestas¿Puedo tomar demasiado paracetamol?