Puedo mezclar antihistamínico y paracetamol

antihistamínico y paracetamol juntos

La difenhidramina se utiliza para aliviar el enrojecimiento, la irritación, el picor y el lagrimeo de los ojos, los estornudos y la secreción nasal causados por la fiebre del heno, las alergias o el resfriado común. La difenhidramina también se utiliza para aliviar la tos causada por una pequeña irritación de la garganta o de las vías respiratorias. La difenhidramina también se utiliza para prevenir y tratar el mareo, y para tratar el insomnio (dificultad para conciliar el sueño o mantenerlo). La difenhidramina también se utiliza para controlar los movimientos anormales en personas que padecen el síndrome parkinsoniano en su fase inicial (un trastorno del sistema nervioso que provoca dificultades de movimiento, control muscular y equilibrio) o que experimentan problemas de movimiento como efecto secundario de un medicamento.La difenhidramina aliviará los síntomas de estas afecciones pero no tratará la causa de los síntomas ni acelerará la recuperación. La difenhidramina no debe utilizarse para provocar somnolencia en los niños. La difenhidramina pertenece a una clase de medicamentos llamados antihistamínicos. Actúa bloqueando la acción de la histamina, una sustancia del organismo que provoca síntomas alérgicos.¿Cómo debe utilizarse este medicamento?

¿se puede tomar un antihistamínico con ibuprofeno y paracetamol?

El paracetamol (acetaminofén) es uno de los fármacos analgésicos antipiréticos más utilizados en todo el mundo, y está ampliamente disponible con receta y sin receta. Afortunadamente, se han documentado pocas interacciones farmacológicas clínicamente significativas. Existe una probable potenciación de la hepatotoxicidad tras una sobredosis del metabolito del paracetamol NAPQI por parte de los fármacos inductores de enzimas. Existe una considerable controversia respecto a la posible interacción con la warfarina en su potencial para aumentar sus efectos anticoagulantes debido a las discrepancias entre los estudios observacionales y los realizados en voluntarios sanos. Por lo demás, no se han confirmado interacciones farmacológicas adversas graves con dosis terapéuticas de paracetamol en humanos. Dado que la absorción del paracetamol depende tanto del vaciado gástrico, otros fármacos que alteran el vaciado gástrico pueden modificar su farmacocinética; pero esto no causaría efectos adversos graves. Aunque los experimentos con animales han demostrado que muchos compuestos pueden modificar la hepatotoxicidad del paracetamol, es poco probable que sean importantes a dosis terapéuticas.

¿puedo dar a mi hijo paracetamol y antihistamínico?

Esto es un resumen y NO tiene toda la información posible sobre este producto. Esta información no asegura que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es un consejo médico individual y no sustituye el consejo de su profesional de la salud. Consulte siempre a su profesional de la salud para obtener información completa sobre este producto y sus necesidades específicas de salud.

Uno de los ingredientes de este producto es el paracetamol. Tomar demasiado acetaminofén puede causar una enfermedad hepática grave (posiblemente mortal). Los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (4 gramos) de paracetamol al día. Las personas con problemas de hígado y los niños deben tomar menos paracetamol. Pregunte a su médico o farmacéutico qué cantidad de paracetamol es segura.

No lo utilice junto con ningún otro medicamento que contenga paracetamol sin preguntar antes a su médico o farmacéutico. El paracetamol se encuentra en muchos medicamentos de venta libre y de prescripción (como los analgésicos/antifebriles o los productos para la tos y el resfriado). Compruebe las etiquetas de todos sus medicamentos para ver si contienen paracetamol, y pregunte a su farmacéutico si no está seguro.

¿se puede tomar paracetamol y clorfeniramina juntos?

¿Qué es el paracetamol? El paracetamol es un fármaco que se utiliza para tratar una serie de afecciones, entre las que se incluyen: Algunas personas utilizan el paracetamol tomando intencionadamente más de la dosis recomendada, o como un acto de autolesión.2El paracetamol se suele ingerir y se presenta en diferentes formas, entre ellas:

Efectos del paracetamolNo existe un nivel seguro de consumo de drogas. El uso de cualquier droga siempre conlleva algún riesgo, incluso los medicamentos pueden producir efectos secundarios no deseados. El paracetamol afecta a cada persona de forma diferente, en función de:Efectos secundariosLos efectos secundarios más comunes del paracetamol son:Los niños pueden experimentar ocasionalmente una bajada de azúcar y temblores, así como sensación de hambre, desmayo y confusión después de tomar paracetamol.1SobredosisSi la dosis es demasiado alta o se sobrepasa la dosis diaria recomendada, se debe llamar inmediatamente a una ambulancia marcando el triple cero (000). Los síntomas de sobredosis, que se enumeran a continuación, suelen aparecer sólo 24 horas después de tomar el medicamento. Se puede administrar un antídoto si se llama a la ambulancia poco después de tomar el paracetamol.La muerte por sobredosis de paracetamol puede durar entre dos y cuatro días y suele deberse a una insuficiencia hepática.2Efectos a largo plazoEl uso regular de paracetamol puede acabar provocando los siguientes efectos. Lo mejor es consultar los efectos secundarios del uso prolongado con un médico.